facebook twitter youtube rss

 Partager sur Facebook  Partager sur Twitter  Partager sur Google plus
Version imprimable

Manifestations sportives du mois de mars 2014

Le 27.02.2014

Découvrez les prochaines manifestations soutenues par la Région Nord-Pas de Calais.

1er au 8 mars

• Tournoi international d’échecs à Capelle la Grande - http://www.cappelle-chess.fr/fr2/default.php


2 mars

• Course de la dentelle à Caudry (course hors stade) http://www.caudry.fr/fr/actualites/article-25-2013031325-8eme-edition-de-la-course-de-la-dentelle.html

• Fleurbaix j’y cours (course hors stade) http://fleurbaixjycours.perso.neuf.fr/

 

7 au 30  mars

• Tournoi international de tennis de Valenciennes - http://www.fft.fr/plus-de-competitions/competitions-seniors/les-circuits-nationaux-des-grands-tournois-2014

 

8 au 9 mars

• Sélection aux Championnats de France de canoë Kayak à Beaurainville http://www.crck5962.fr/index.php?start=5

 

mars

• Foulées de Louvroil (course hors stade) - http://www.louvroil.fr/spip.php?article87

• Trail des Polus à Ablain saint Nazaire http://www.letraildespoilus.fr/index.php/fr/infos-pratiques/ablain-saint-nazaire

• Grand Prix cycliste de Lillers http://www.gplillers.fr/

 

13 au 15 mars

• Rallye automobile du Touquet - http://rallyedutouquet.fr/


14 mars au 2 novembre

• EuroLuc multisports à Lille - http://www.lucaccueil.fr/cmsms/index.php

 

15 et 16 mars

• Tournoi international de gymnastique rythmique à Calais - http://www.calais.fr/Gymnastique-rythmique-27ieme

 

16 mars

• Semi-marathon du carnaval à Dunkerque (course hors stade) http://www.marathon-dunkerque.com/

• Courir à Montigny-en-Gohelle (course hors stade) http://www.agglo-henincarvin.fr/Services-en-ligne/Agenda/Courir-a-Montigny-en-Gohelle

 1ère manche du championnat de France des clubs de duathlon à St Omer - http://www.fftri.com/grand-prix-fftri-de-duathlon

 

21 au 22 mars

• Championnat de France de lutte féminine à marquise http://www.luttebelleu.fr/uploaded/39888/fichiers%20pdf/horaires-programmes-compet-nationales-indiv2014.pdf

 

22 mars

• Kata du Nord (open de judo sélectif pour les championnats du monde et d’Europe) à Lambersart - http://www.comitenordjudo.com/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=53&Itemid=80

 

22 au 23 mars

• Championnat de France des clubs de tir à Haubourdin - http://staudincourt.dbls.org/spip.php?page=evenement&id_article=82

 

23 mars

• Grand Prix de char à voile d’Hardelot - https://sites.google.com/site/liguecharavoilenordpasdecalais/

 

29 au 30 mars

• Championnat de la zone Nord – Est d’aviron à Gravelines http://www.aviron5962.fr/

• Championnats de France indoor d’aéromodélisme à Grande-Synthe http://www.ffa-aero.fr/siteffaprod_WEB/FR/frmPageCRA.awp?P1=17


29 mars

• Demi-finales des championnats de France de boxe française à Hellemmes - http://www.aviron5962.fr/

 

30 mars

• Trail du Val Joly à Eppe Sauvage http://trailvaljoly.com/

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies. En savoir plus